Альтернатива магистральному газу - пиролизные котлы

12 МАР 2022 02:53
Полезное
195

Если к дому или коттеджу можно подвести магистральный газ, то лучшего варианта обогрева не придумать. Технологии отработаны, остаётся выбрать оборудование по средствам.

А если газа нет и не предвидится? Альтернативой в настоящее время является котёл длительного горения (КДГ).

КДГ может работать на дровах, щепе, опилках, коре, древесных паллетах, которые сейчас появились в продаже. Может работать на торфяных брикетах и каменном угле.

С точки зрения системы водяного отопления КДГ не отличается от любого другого источника тепла, нагревающего воду.

Все КДГ работают по принципу контролируемого сжигания топлива. При этом выделение тепловой энергии за счёт сгорания сырья состоит из нескольких фаз.

Первая – за счёт использования части тепла топливо подсушивается.

Вторая – топливо сжигается контролируемым образом. Пламя не распространяется на весь объем дров (угля) в печи. Горит верхний слой, при температуре около 1 400 градусов. При такой температуре разлагаются практически все органические соединения, используемые в быту. Поэтому в котле можно уничтожать бытовые отходы – полиэтиленовую плёнку, ткани, обои, линолеум. В результате высокотемпературного воздействия на органические вещества инициируется процесс пиролиза. Выделяются горючие газы, которые представляют соединения углерода, кислорода и водорода.

Третья – эти газы сжигаются в котле, дополнительно выделяя тепло.

КПД преобразования в тепло энергии, запасённой в топливе, достигает в КДГ 90%.

Тепловая мощность КДГ регулируется в пределах 30 – 100%. Следует иметь в виду, что при работе на мощности менее 50% работа котла может стать неустойчивой.

Особенность КДГ – полное сжигание топлива до золы. Зола может использоваться в качестве удобрения.

Современные котлы с высоким КПД требуют наличия электроэнергии для питания вентиляторов и для электронных систем управления.

Вентиляторы используются для того, чтобы воздух поступал в печь за счёт «засасывания». Такой режим работы обеспечивает уменьшение запылённости котельного помещения.

Некоторые модели работают без автоматики, вентиляторов и пр.

Время работы КДГ на одной закладке составляет до 25 часов на дровяном сырье, а на угле – до восьми дней.

Каталог