Бойлеры косвенного нагрева

02 АПР 2022 02:02
Полезное
290

Не всегда можно заполучить в сельском доме полноценное отопление и получение горячей воды, если работает стандартный одноконтурный газовый или дизельный котел, способный на единственное – нагревать теплоноситель до определенной температуры. Но если нужно получить в больших объемах еще и горячую воду, можно и нужно покупать компактную версию бойлеров косвенного нагрева.

Они делятся на две основные категории – настенные и напольные. Первые считаются самыми популярными за счет малой массы, компактности и легкостью подключения. Этому имеются все основания – достаточно установить теплообменник, имеющий вытянутый дизайн, в камеру сгорания любого материнского обогревательного котла, как в выносном теплообменнике будет нагреваться вода, далее подаваться в отдельную емкостью и там храниться. Остывать вода будет крайне медленно, поскольку накопительный бак имеет совершенную теплоизоляцию в виде твердого пенопласта, который отличается как хорошей теплоизоляцией, так и способностью противостоять высоким температурам.

Мощность лучших версий бойлеров вызывает уважение – версия емкостью до 50 литров всего лишь в течение одного часа может нагреть и аккумулировать большой объём воды! Покупать маломощные электрические нагреватели воды, не придется.

Но так же есть в продаже бойлеры напольного типа. Они выбираются в тех случаях, когда нужно получить не только горячую воду, но также и отопление во всех комнатах домах – ценный вариант, когда не придется тянуть дополнительную ветку от материнского котла. Достаточно купить бойлер напольного типа, подключить трубы отопления к его дополнительным выводам и далее получить отопление второго или даже третьего этажа дома. Это получается легко и просто, поскольку бойлеры данной серии можно оснастить дополнительными циркуляционными насосами разной мощности, способных поднять даже едва нагретый теплоноситель на любую высоту. Греть материнский гравитационный котел докрасна, как это приходилось ранее для получения должного расширения теплоносителя, не придется. За счет существенной экономии газа, любой бойлер косвенного нагрева успевает окупить себя буквально за первый сезон.

Топовые модели бойлеров способны гарантировать подачу горячей воды и без работающего материнского газового котла, поскольку они оснащаются тэнами, нагревающие воду в баке до определенной температуры. Для летнего душа или принятия ванны такой вариант изначально будет считаться наиболее оптимальным.

Каталог