Что нужно знать при покупке газового котла

23 МАР 2022 02:44
Полезное
217

Сегодня газовые котлы можно назвать наиболее востребованными отопительными приборами в России. Связано это, в первую очередь, с приемлемыми ценами на используемое топливо. Именно поэтому сегодня около половины всех частных домовладений в стране обогревается при помощи газа, причём этот показатель сохраняет тенденцию к росту. Устойчивый спрос на газовые котлы предопределяет постоянное обновление модельного ряда.

Газовые котлы различаются по нескольким критериям: мощность, эффективность, экономичность, простота монтажа и эксплуатации. Но главной характеристикой является безопасность оборудования. Чтобы её обеспечить, потребуется правильно выбрать не только сам котёл, но и помещение для его установки. Обогрев больших зданий (площадью от 300 кв. м.) обычно осуществляется при помощи оборудования напольного типа. Поскольку такие котлы имеют достаточно крупные размеры, их устанавливают в отдельных комнатах. При этом должны быть соблюдены определённые условия:

• внутренняя отделка должна быть выполнена из материалов, устойчивых к возгоранию;

• качественная вентиляционная система;

• ровное напольное покрытие;

• наличие дымохода;

• пространство должно позволять свободно обслуживать и ремонтировать оборудование.

Для профилактического осмотра газовых котлов необходимо каждые 6 месяцев приглашать специалиста.

За безопасность работы оборудования нового поколения отвечают автоматические системы. В частности, они самостоятельно прекращают подачу газа в случаях, если в сети наблюдаются скачки напряжения либо его полное отключение. Также в систему входят датчики контроля давления, тяги и других параметров.

Приобретая газовый котёл, исходить необходимо, прежде всего, из целей, для которых он предназначается. Для обогрева небольших площадей вполне достаточно будет агрегата с одним контуром. При необходимости обустройства горячего водоснабжения к котлу подключают бойлер, который нужно купить дополнительно. Вода в нём нагревается посредством ТЭНов либо теплоносителя, циркулирующего в отопительной системе. Во втором случае котёл следует выбирать с запасом мощности.

Каталог