Как правильно сделать тёплый пол

05 АПР 2022 02:01
Полезное
217

В статье рассматривается алгоритм установки тёплого водяного пола.

Тёплый пол очень популярен во всём мире. В последнее время качественный ремонт подразумевает также установку этих полов. Тёплый пол – это разновидность системы обогрева помещения, у которой обогревательный элемент находится внутри пола. 

Чтобы правильно и качественно выполнить монтаж тёплого водяного пола, надо знать его типы. Их три: бетонный, этот вид пола характеризуется тем, что трубы теплоносителя укладывают в цементно-песчаную стяжку; настильный, он отличается тем, что вся система пола размещается в теплоизолятор из полимеров и алюминия; деревянный – это обычный пол на латах, между ними лежит система отопления пола. Очень экономично и наиболее целесообразно укладывать пол на бетонную стяжку.

При монтаже тёплого пола, следует выполнять следующий алгоритм работы. Первый этап - это разметка всего пространства, где будет размещена система тёплый пол.

На втором этапе делают гидроизоляцию пола. Её можно сделать при помощи укладки полимерной плёнки или нанесения специального раствора. Очень важно правильно и качественно сделать укладку теплоизоляции. Это позволит предотвратить тепловые потери, так как тепло пола будет нагревать комнату, а не потолок соседей. Для создания теплоизоляции укладывают на пол плиты пеноплекса или пенопласта.

Далее, на слой теплоизоляции укладывают арматурную сетку, которая обеспечивает надёжность закрепления слоя стяжки, и, помимо этого к ней крепятся трубы тёплого пола. После этого следует укладывать пластиковые трубы. Трубы располагают по схемам «змейка», «ракушка» или «спираль». При укладке и крепежа труб, один конец трубы крепят к подающему коллектору и после этого начинают укладку, при которой необходимо соблюдать расстояние в шаг 15 - 30 см для предупреждения деформации труб.

По окончании работы, необходимо проверить надёжность всей системы, для этого в трубы подаётся вода. Воду подают под высоким давлением, которое должно быть выше, чем давление при циркуляции воды. После проверки системы выполняют стяжку пола специальным раствором, в это время вода циркулирует по трубам.

Тёплые полы — это не только дань моде, это ещё и комфорт, экономичность, экологичность, тепло и уют в доме, а при правильном монтаже и соблюдении технологических требований ещё и безопасность в эксплуатации. Этот вид полов имеет долгий срок службы.

Каталог