Как выбрать масляный обогреватель

25 ФЕВ 2022 03:03
Полезное
246

Важнейшей характеристикой масляного обогревателя есть мощность. Выбор прибора по этому показателю зависит от площади отапливаемого помещения. Для небольшой комнаты, площадь которой не превышает 15 м2, достаточно мощности порядка полутора киловатт. Радиатор такой мощности без труда справится с возложенной на него задачей. Если площадь помещения больше, то и мощность прибора должна быть не меньше 2 кВт. Однако недостатком мощных приборов является потребление большого количества электроэнергии.
Масляный радиатор отдает тепло не только путем нагрева теплоносителя и корпуса, но и путем конвекции, чему способствует оребрение в виде секций. Степень эффективности отдачи обогревателем тепла напрямую зависит от количества ребер. Поэтому если требуется обогревать помещение большой площади, то нужно выбирать обогреватель, снабженный большим количеством секций. Впрочем, при небольшом количестве ребер теплоотдача не уменьшится, но времени на нагрев помещения будет уходить гораздо больше.
Дополнительные функции обеспечат более комфортные условия.

Многие радиаторы имеют термостат, который может быть как автоматическим, так и механическим. В первом случае температура воздуха задается в автоматическом режиме, а во втором требуемую температуру нагрева воздуха в помещении придется устанавливать вручную. Но и это не потребует от владельца полезного прибора никаких трудозатрат.
Не менее полезным является наличие встроенного тепловентилятора. Преимуществом такого устройства является возможность выдувать горячий воздух, в результате чего температура воздуха в помещении быстрее достигает комфортного уровня.
Выбирая радиатор с встроенным тепловентилятором, следует проверить его и убедиться, что уровень шума работающего вентилятора не превышает норму. Следует заметить, что такие приборы значительно превосходят по стоимости обогреватели без вентилятора.
Для людей, отсутствующих дома длительное время, но желающих приезжать в комфортное жилище, полезной функцией станет таймер. Он позволяет выставлять время включения-выключения радиатора, благодаря чему к приезду хозяев прибор автоматически включится и нагреет воздух до заданной температуры.
Все обогревательные приборы с масляным теплоносителем снабжены колесами, позволяющими без труда передвигать их с одного помещения в другое. И хотя в большинстве случаев колеса на приборах изготовлены из пластика, можно отыскать более дорогие модели с прорезиненными колесиками, препятствующими повреждению напольного покрытия.

Каталог