Какая система отопления лучше: однотрубная, двухтрубная или коллекторная

06 МАР 2022 02:56
Полезное
433

Когда требуется установить новую систему отопления в городской квартире или сельском доме, то могут возникнуть трудности в ее выборе, поскольку она может встречаться совершенно разной – однотрубной, двухтрубной или коллекторной. Какие из них лучше?

Если в доме используется простой гравитационный газовый котел, то лучше не изобретать велосипед и установить проверенную однотрубную систему отопления, ценимую за свою исключительную надежность. Но труба должна быть особенной – ее диаметр не должен быть меньше чем 80 мм, поскольку только в этом случае теплоноситель, должным образом расширившись, начнет циркуляцию по всей системе отопления. Трубы отопления могут встречаться как стальными, так и пластиковыми. Последние ценны своей низкой ценой, возможностью с легкостью выдерживать высокую температуру и способностью служить несколько десятилетий.

Для городской квартиры, которую нужно оплачивать не за квадратные метры, а за израсходованные калории, лучше устанавливать современную двухтрубную систему отопления. Как только температура в контрольном помещении достигнет заявленного уровня, сильфонный компенсатор расширяется и начинает перекрывать стальным штоком вход в основную трубу, которая и питает основной радиатор отопления. Оставшийся теплоноситель начинает течь по запасной трубе. Несмотря на повышенные расходы данной системы, она окупается за счет крайне экономичного расхода калорий. Открывать форточку для снижения температуры, как это принято у нас, когда котельная работает на повышенной мощности, не придется. Как и не придется платить за ненужные калории.

Коллекторная система отопления по своей сути считается напольной. Она состоит из множества пластиковых труб меньшего диаметра (используются трубы из сшитого полиэтилена или полипропилена), которые прокладываются по полу в зигзагообразном виде и далее подключаются к основным коллекторам (трубам большого диаметра), от которых и будут получать горячий теплоноситель во время работы. Визуально увидеть отопительную систему будет невозможно, только почувствовать – теплый пол на протяжении всей зимы окажется гарантированным делом. Температуру можно регулировать с помощью одного или двух циркуляционных насосов. Последний, как правило, для эффективной циркуляции теплоносителя, принято устанавливать на обратной линии.

Каталог