Кондиционер: плюсы и минусы мобильного вида

23 ФЕВ 2022 03:04
Полезное
232

Каждому человеку, живущему в душных многоэтажках знакома прямо-таки удушающая летняя жара. Да, бывает и такое, что квартира долго сохраняет холод своих стен, который не даёт жильцам «перегреться» в собственном доме. Однако, это скорее касается квартир, которые расположены на нижних этажах многоквартирного дома, а вот те, кто забрался выше, не раз вспоминают о таком полезном устройстве, как кондиционер.

Безусловно, о том, чтобы период жары прошёл максимально комфортно для человека и общего состояния всего организма, стоит подумать об установке кондиционера заранее. Дело в том, что, как правило, команда мастеров вряд ли найдёт время в обозримом будущем для установки ещё одному «забывчивому» человеку сплит-системы, так как в разгар сезона всё забито до отказа и все листы ожидания переполнены.

Однако, даже такой, казалось бы, выход из положения не является самым рациональным и грамотным. Дело в том, что даже если кондиционер и всю систему успели установить вовремя, помимо квартиры существует и рабочее место, и зоны отдыха, например, дачи и загородные дома. Во-первых, придётся разориться на то, чтобы оборудовать сплит-системой весь этот перечень мест, где должен будет проходить досуг человека в летний период. Во-вторых, перевезти установленную на одном месте «машину» просто невозможно постоянно снимать и тянуть за собой.

Конечно же, при общих равных, мобильный кондиционер является грамотным и разумным решением того, как можно пережить столь жаркий и трудный для человека период. Плюсов у такого агрегата много. Стоит начать с того, что этот аппарат достаточно прост в использовании. Он подобен пылесосу, который безо всяких подготовительных работ можно просто включить в розетку и пользоваться с первых же минут его покупки. Помимо этого, уже из названия понятно, что подобная система намного более компактна и легче поддаётся передвижению, нежели вся сплит-система. Мобильный кондиционер не привязан к какому-либо помещению, квартире или дому. Его можно спокойно «закинуть» в багажник машины и вместе со всей семьёй перевезти его в другое место проведения совместного отдыха.

Также, многие подобные кондиционеры отличаются своей лаконичностью и эстетикой. Они подходят практически к любому стилю и дизайну, так как уместно смотрятся в любых обстоятельствах. Помимо этого, все мобильные кондиционеры призваны не нагружать лишними беспокойствами своих владельцев о том, куда их деть в тот период года, когда по климатическим причинам необходимость в них просто-напросто отпадает.

Однако, у любой системы, и кондиционеры не исключение, имеются и свои недостатки. Специалисты утверждают, что минус у мобильного устройства лишь один: существование двух отдельных узлов. Поэтому перед использованием миниатюрной сплит-системы нужно обзавестись гибким рукавом, который поможет вывести нагретый воздух на улицу или же, как альтернативный вариант, в канал вентиляции. Это обусловлено тем, что один из этих узлов призван по своему прямому назначению заниматься выделением холодного воздуха, а вот второй обязан совершать обратный первому процесс — выводить тепло. Вполне очевидно, что, так как в мобильном кондиционере присутствует и испаритель, и конденсатор, а находятся они в одном корпусе, который является основным, то необходимость гибкого рукава, то есть шланга, совершенно обусловленная. Этот дополнительный аксессуар понадобится для того, чтобы выводить тёплый воздух наружу и позволить системе беспрепятственно совершать то, почему она была куплена.

Конечно же, мобильный кондиционер — это один из тех вариантов решения, который может устроить всех. А самое главное, что его покупка не сопровождается практически никакими трудностями — лишь забрать из магазина и привезти домой.

Каталог