Котел. Основные различия отопительных котлов

16 МАР 2022 02:52
Полезное
189

Больше половины всего реализуемого оборудования для отопления, приходится на отопительные котлы. Такую популярность они приобрели благодаря своему удобству настройки и безопасности эксплуатации, а их компактность и большое разнообразие стилистических решений, позволяют гармонично вписываться практически в любой интерьер. Настройки подобных котлов представлены в широком диапазоне и позволяют отрегулировать его под любые требования. Еще одним значительным плюсом есть то, что они довольно экономичны.

Также газовые отопительные котлы могут быть оборудованы одним или двумя контурами. Двухконтурный котел позволяет помимо своего прямого назначения по обеспечению тепла, дополнительно обеспечить потребителя горячей технической водой.

Одноконтурный котел, способен нагреть только систему отопления, но его можно дополнительно оборудовать накопительным бойлером, которые тоже представлены в широком ассортименте и могут быть подобраны под любой отопительный котел.

Еще одним отличием котлов является способ отвода продуктов сгорания. Это может быть принудительная очистка котла от дыма с помощью турбины или очистка за счет разницы давлений на входе и выходе дымохода. Конечно, котел с принудительной очисткой имеет более компактный вид из-за отсутствия необходимости монтирования громоздкого дымоотвода.

Существуют также котлы на твердом топливе, они могут работать на угле, дровах или древесных отходах. Они могут применяться в тех помещениях, в которые нет возможности подвести подачу природного газа.

При выборе таких котлов существует довольно много нюансов. Один из таких – это затраты времени на обеспечение его бесперебойной работы. В такие котлы требуется периодически добавлять топливо, а периодичность будет зависеть непосредственно от вида используемого топлива. Поэтому нужно определиться в возможности обслуживания такого котла. Например, котел на дровах позволяет экономично отопить помещение, однако, каждые три часа нужно подкладывать топливо. Время увеличивается до 6 часов в случае применения угля и до 12 часов с применением древесных отходов. Еще одна особенность – это помещение для хранения топлива, которое должно обеспечивать необходимые условия хранения.

Электрический котел. Этот вид отопительного оборудования является наиболее экологически чистым, так как для его работы требуется только подача электропитания. Он легко монтируется, занимает немного места за счет того, что не требует монтажа отвода продуктов сгорания. Еще одно преимущество – низкий уровень шума при его работе. Но такой способ отопления имеет довольно большие затраты на электроэнергию. Отличаются эти котлы способом нагрева: первый способ – ТЭН, второй – ионизация. Второй способ предотвращает образование накипи.

Дизельный котел. Также применяется при отсутствии газа, является экономичным. Могут отличаться теплообменниками, чугунными или стальными. Чугунный более эффективен и долговечен, но и стоит дороже. Эти котлы также требуют наличия емкости для хранения топлива. Обычно такие емкости находятся в грунте.

Комбинированные котлы могут работать на твердом топливе, солярке или с использованием газа. Они легко перенастраиваются на любой вид топлива.

Каталог