Обогрев дома на водороде

07 АПР 2022 01:56
Полезное
242

Водородное топливо является экологически чистым и экономичным. Во все времена эти требования к энергоносителям были актуальны. Продуктам горения водорода является пар. Никаких ядовитых газов при работе котла выбрасываться в атмосферу не будет. 

Принцип работы

Когда происходит взаимодействие молекул водорода и кислорода, выделяется большое количество тепловой энергии. Этот принцип и взяли для создания котлов отопления на водородном топливе. 

Водородные котлы были разработаны для промышленных отраслей, но КПД у них был невысок. С приходом в нашу жизнь новых технологий, водородные котлы стали более производительными и владельцам частных домов представилась возможность использовать их для обогрева коттеджей. 

Водородные котлы более безопасны, чем котлы, работающие на твёрдом топливе. Реакция происходит внутри установки, и всё что требуется от владельца дома – это следить за параметрами. 

Тем не менее, для котлов должны быть созданы некоторые условия. Он должен быть подключён к водопроводу. Расход воды зависит от того, какой мощности котёл установлен в доме. 

Чтобы реакция в котле была непрерывной, нужен бесперебойный источник энергии. 

Для того чтобы реакция электролиза была эффективной, необходимо вовремя менять катализатор. В требованиях по эксплуатации водородного котла предписаны периоды его замены, надо лишь соблюдать правила. Частота этих работа зависит от мощности котла. 

Если котёл сделан хозяином дома самостоятельно, то перед запуском его необходимо проверить на герметичность, чтобы смесь кислорода и водорода не выходила из установки.

Генератор водорода и кислорода

Водородный генератор может стать хорошей заменой другому виду топлива, например природному газу. С его помощью вырабатывается водородно-кислородная смесь. Здесь понадобится горелка, способная выдержать температуру до 300 градусов.

В воду помещается два электрода. Их надо подключить к батареям или другим источникам электричества. Между электродами создаётся электрическое поле. Ионы водорода будут притягиваться к катоду, а ионы кислорода к аноду. Когда произойдёт скопление газов около электродов, он будет подниматься на поверхность. Вот теперь-то его и надо собрать и направить по назначению.

Электродами могут быть металлические или графитовые пластины. Материал не должен вступать в реакцию с водородом, кислородом или солями, которые находятся в воде. Иначе реакция электролиза будет нарушена. Чистая вода в качестве электролита не подойдёт, потому что она не проводит электричество. В неё надо добавлять растворимый проводник. В водопроводной воде есть растворимые соли, поэтому установку надо подключить к обычному водопроводу. 

Принцип работы водородного котла

Полученные газы собираются в контурах и подаются в котёл, где устанавливается горелка. Котёл же будет и теплообменником. Иногда в него укладываются камни, например, гранит. Это делается для того, чтобы увеличить мощность котла, и если возникнут перебои с электроэнергией, теплоноситель будет нагреваться ещё некоторое время. 

Горелку можно приобрести или сделать самому. В ней должно быть 4 форсунки. Можно взять составляющие горелки для магистрального газа. Диаметр форсунок хорошо подойдёт и для водородной горелки. 

Для водородного отопления устанавливают твёрдотопливный котёл. В топке котла будут расположены горелка и камни. 

Котёл не требует какого-либо дымохода или дымоотвода. 

В основном все составляющие системы отопления ничем не отличаются от стандартной схемы. Располагайте контуры с теплоносителем так, как считаете необходимым. 

При водородном отоплении вы сэкономите на энергоносителе, которым будет обыкновенная вода.

Каталог