Особенности установки отопительного котла

26 МАР 2022 02:42
Полезное
241

Отопительная система любого рода связана с монтажом котла отопления. Для выполнения таких действий необходимо обладать достаточным опытом и знаниями, и из-за этого прибегают к помощи профессионалов, однако есть возможность установить котел и самостоятельно. 

Технология установки отопительного котла:

Вся установочная процедура может быть условно подразделена на ряд стадий, заключающихся в: 

• Монтаже оборудования на стену;

• Подключении к отопительной системе;

• Подсоединении к водопроводу;

• Подключении к газопроводу.

Остановимся на каждом из этапов детальнее.

Монтаж устройства на стену.

В целом данное действие довольно легкое. Весь спектр манипуляций при этом заключается в определении уровня горизонта крепления и установке крепежного кронштейна, к примеру, посредством дюбеля. 

Более сложным процессом является монтаж дымоходной сети. Здесь, опираясь на вид прибора, необходимо будет произвести формирование отверстий в стене либо на потолке, через которые будет выводиться дымоходная труба. При установке данной системы, в особенности в случае с котлами коаксиального типа, большую значимость несет уклон дымоходной трубы. При ее неправильной установке могут в последующем возникнуть проблемы в функционировании котла. 

Кроме того, с особым вниманием следует отнестись к уровню качества заделки участка выхода дымоходной трубы наружу. Если это отверстие в стене дома, для его заделки следует воспользоваться пеной. Если место вывода на крыше, то при этом зачастую необходимо выполнить дополнительную гидроизоляцию области соприкосновения дымохода с кровельной поверхностью.

Подведение к водопроводу и системе отопления.

Здесь всё довольно легко, главное придерживаться ряда условий. 

1. В обязательном порядке необходимо обеспечить защиту прибора от проникновения разнообразного мусора, который содержится в системе водоснабжения. Довольно часто наблюдается скопление такого мусора в отопительной системе, а его проникновение в котел является крайне нежелательным. Таким образом, первостепенно необходимо заняться установкой водоочистных фильтров. 

2. Непременно, трубы, которые подключаются к устройству, должны быть оснащены отсекающими кранами. Это обеспечивает в дальнейшем выполнение ремонтных либо профилактических работ с котлом без необходимости слива всей системы в целом. 

3. Подключайте трубопровод прямо к кранам. С этой целью следует воспользоваться специальными резьбовыми переходниками. 

По аналогичным правилам котел подключается и к водопроводу. Главное отличие при этом заключается в значении диаметра применяемых труб, которые должны быть не менее полудюймовых. 

Подсоединение к газопроводной сети.

Выполнение подведения газопровода к котлу предпочтительнее доверить специалистам. 

Зачастую, при самостоятельном подключении представители данной отрасли коммунальных служб начнут «докапываться» к каждой неправильно прикрученной гайке и неправильно выполненному соединению. Именно по этой причине, следует для такого подключения вызвать коммунальную службу либо сотрудников компании, которая имеет соответствующую лицензию.

Каталог