Отопление. Отопление гаража

22 МАР 2022 02:49
Полезное
210

Подумать об отоплении гаража стоит по следующим причинам: для предотвращения образования влаги, которая неблаготворно повлияет на металлические элементы автомобиля, а также для облегчения пуска двигателя в холодный период.

Приступая к выбору типа отопления нужно рассмотреть такие факторы как тип топлива, стоимость оборудования и простота монтажа. Немаловажную роль сыграет удалённость гаража от вашего дома, так как если он находится в непосредственной близости, то его отопительную систему можно объединить с домашней. Иначе придётся построить автономную систему отопления.

Также стоит учитывать площадь гаража. Для небольших пространств вполне подойдёт тепловая пушка или буржуйка.

Одним из самых распространенных методов является отопление электричеством. Огромный выбор оборудования, простота монтажа и обслуживания несколько омрачаются высокими ценами на электрическую энергию. Среди самых популярных устройств можно выделить электрический конвектор, ИК-обогреватель и тепловую пушку.

При отоплении больших площадей можно прибегнуть к водяному отоплению, постройка которого не потребует больших затрат. Для этого понадобится нагревательный котёл, батареи, трубы и водяной насос для прокачки теплоносителя. Существенным минусом водяного отопления, является вероятность замерзания системы, в случае остановки. Из этого следует, что в качестве теплоносителя нужно использовать антифриз (а это экономически накладно), либо полностью осушать систему если приходится оставлять гараж без присмотра на продолжительное время.

Также распространение получило воздушное отопление. Для его организации нужно, по всему помещению, создать циркуляцию тёплого воздуха. Главным преимуществом воздушного отопления является возможность просушить гараж и избавить автомобиль от негативного влияния влаги.

Весьма практичным является отопление гаражного помещения газом. Плюсом данного метода является доступность оборудования и сравнительная дешевизна газа. Однако стоит учитывать, что газовый баллон необходимо размещать в специально оборудованном шкафу, а место установки теплогенератора должно отвечать требованиям пожарной безопасности.

О пожарной безопасности стоит поговорить отдельно. Особое значение имеет защита находящихся рядом поверхностей, а также мест прохождения дымоходной трубы. Все зазоры герметизируются посредством асбестового шнура.

Чтобы сократить затраты на отопление гаража, отдельное внимание стоит уделить теплоизоляции стен, потолка и ворот. Теплоизоляционный материал, по возможности, нужно размещать снаружи, чтобы исключить возможность его возгорания.

Каталог