Отопление. Водяное отопление в частном доме

19 МАР 2022 02:51
Полезное
240

Зимы, в климатической зоне, нашей необъятной родины, заставляют каждого задумываться об отоплении. И если в многоквартирных домах эта ответственность ложиться на плечи коммунальных служб, то владельцы частных домовладений должны позаботиться об этом самостоятельно.

Существует множество вариантов отопления, но самым распространенным и эффективным является водяное отопление.

Данная система включает в себя отопительный контур, радиаторы и котёл. Котёл разогревает воду, которая поступает в батареи, отдающие тепло в воздух, остывшая же вода возвращается обратно в котёл.

Циркуляция воды осуществляется либо естественным (гравитационным способом), либо принудительно (при помощи водяного насоса)

Рассмотрим первый вариант:

Процесс гравитационной циркуляции происходит за счёт разности плотностей горячего и холодного теплоносителя. Нагретая вода имеет меньшую плотность и как следствие, меньший вес, за счёт чего и поднимается по трубам вверх. Остывая, вода уплотняется и возвращается в теплогенератор.

Достоинством такой системы является её независимость от электричества, а также определённая простота конструкции. Из недостатков можно выделить необходимость использования большого количества труб, достаточно большого сечения, а также невозможность применения современных батарей.

Теперь перейдём к принудительной системе.

Продвижение теплоносителя по системе, осуществляется посредством циркуляционного насоса.

Данная система должна быть оборудована расширительным баком, для отвода излишков горячей воды. Также, для контроля давления, в систему подключается манометр.

Плюсом, принудительной системы, является возможность регулировки температуры радиаторов, меньшее количество труб и теплоносителя.

Минусом, конечно же, выступает зависимость такой системы от бесперебойной подачи электроэнергии для функционирования водяного насоса.

Основными составляющими любой системы отопления являются котёл и трубопровод.

В качестве топлива, в котлах, используется различное топливо: электричество, газ, а также твёрдые и жидкие горючие вещества.

Электрические котлы потребляют значительное количество электроэнергии и их применение, в данных системах, зачастую нецелесообразно.

Газовые котлы достаточно экономичны, но требуют подключения к газовой магистрали и регулярного обслуживания специалистом.

Твердо- и жидкотопливные котлы подразумевают большую автономность, по сравнению с электрическими и газовыми аналогами, но нуждаются в постройке специализированного топливного склада.

Каталог