Отопление. Воздушное отопление

28 ФЕВ 2022 03:00
Полезное
223

Разновидностью одного из видов отопления является воздушное. Такой вид отопления имеет продолжительную историю так как был одним первых используемых с давних времен в Азии, Древнем Риме, Европе и на Руси где источником тепла служила русская печь. Его использовали в средневековых замках и в простых избах. Система отопления была известна как « русская» когда использовалась для обогрева Грановитой палаты Московского Кремля.

С 18 века воздушное отопление постепенно вытеснялось водяным и паровым, однако до сих пор с успехом используется в торговых, промышленных и складских помещениях имеющих большую площадь. А а США и Канаде практикуется как основное для обогрева частных домов площадью не более 100 м.кв. КПД обогрева воздухом равен 90 % тогда как при обогреве водой 75%.

Несмотря на такие показатели установить воздушное отопление в помещении которое не было изначально предназначено для такового не просто, так как система требует наличие множества проведенных каналов или вентиляционных блоков с воздухонагревателем для воздушных потоков. Такие каналы располагают под полом или внутри потолка. Они связывают внутреннюю вентиляцию с постоянно подающимся свежим воздухом который в процессе смешивается с нагретым и доставляется в помещение. В качестве источника тепла используются газовая горелка, твердотопливный котел или электротэн.

Преимуществом такой системы служат ее высокая теплоотдача (за 30-40 минут температуру можно поднять на 20-30 градусов), а летом применять для кондиционирования свежим воздухом. Не доставит неприятности в сильные морозы, ее не придётся размораживать, и она защищена от коррозии.

В тоже время системой сложно управлять и нагрев помещений происходит неравномерно. В отдельных помещениях отсутствует регулировка температур и как результат наблюдаются более холодные и более теплые зоны. С этой целью устанавливаются отдельные газовые конвекторы, которые имеют камеру сгорания внутреннюю, чтобы избежать выброса продуктов сгорания в жилое помещение. Они устанавливаются в любом варианте.

Каталог