Отопление теплиц

09 АПР 2022 01:11
Полезное
420

Основной и самой важной функцией любой теплицы является поддержание комфортных, для посадок, температур. Это подразумевает наличие отопительных систем для прогрева в зимний период. Также дополнительное отопление позволит продлить сезонные работы и даже приступить к выращиванию тропических культур, требующих дополнительного тепла.

Первое, о чём стоит задумываться, приступая к выбору отопления теплицы это её размеры, тип отопления, а так же какой объём финансовых средств, вы готовы на это потратить.

Одним из главных требований отопления парника, является равномерное распределение тёплого воздуха по всему объёму теплицы. Залогом успеха в этом послужит правильное расположение источников тепла.

Также стоит обратить внимание на влажность воздуха, так как из-за пересушенного воздуха растения будут увядать, а излишняя влажность может повлечь за собой появление грибков и прочих вирусных болезней.

Обогрев бывает естественным, либо искусственным. Естественный подразумевает использование энергии солнца для достижения парникового эффекта. Оправдан в весенне-осенний период, но совершенно непригоден зимой.

Искусственный обогрев призван дополнить эффект от естественного, путём применения электрического, газового и твердотопливного отопления.

Рассмотрим электрический метод обогрева, так как электричество наиболее распространенный и доступный источник энергии.

Самым простым способом осуществить отопление теплицы, при помощи электричества, является размещение на площади, нескольких радиаторных тепловентиляторов.

Также весьма распространён кабельный метод обогрева (тёплый пол). Для его монтажа удаляется часть грунта и на подложку, из теплоизолирующего материала, укладывается кабель.

Наравне с этими способами, нашёл своё применение метод отопления, посредством инфракрасного излучения. ИК-лампы позволяют экономить на электричестве, а также дают возможность создания разных климатических зон, на территории отдельно взятой теплицы. Стоит отметить дешевизну самого оборудования и простоту его доставки и монтажа.

Одним из самых старых, но уже выходящих из обихода способов отопления является водяное отопление. Вода нагретая в котле прокачивается по трубам расположенным вдоль стен, между посадок или же под ними.

Каталог