Отопление в доме. Варианты систем отопления

30 МАР 2022 02:38
Полезное
231

Собственный дом это, безусловно, прекрасно. Но любой дом должен быть обязательно теплым, ведь холодный дом вызывает ощущение грусти и неприкаянности. Атмосферу тепла и, как следствие, уюта, можно организовать используя разнообразнейшие системы обогрева. Старинная дровяная печь или камин, электрические или газовые котлы, конвекционные системы отопления — в различных условиях применяются самые различные системы отопления. Но самым распространенным способом отопления является централизованное, теплоносителем которого является горячая вода.

Хотя в последние несколько лет все больше людей предпочитают монтировать индивидуальные системы, которые хоть и стоят немного дороже, но обладают большей отдачей тепла и позволяют сэкономить средства семейного бюджета при использовании их на протяжении нескольких лет. Не стоит забывать и о том, что индивидуальное отопление просто необходимо для частных строений. Очень важно определиться с видом топлива, которое будет сгорать в котле — газ, твердое топливо или электричество. 

Чаще всего монтаж системы отопления заключается не только в выборе котла, но и в правильном монтаже радиаторов. Очень важно понимать, что установка радиаторов должна производиться согласно всех требований безопасности — в большинстве случаев рабочая жидкость системы отопления находится под давлением, поэтому необходимо обезопасить себя, и очень часто и соседей, от внезапного порыва труб или их соединений. Для того, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо правильно подобрать тип радиатора. 

Современные радиаторные системы делятся, прежде всего, по материалу, из которого они изготовлены. Самыми надежными, долговечными и наиболее эффективными по теплоотдаче считаются чугунные радиаторы. Не стоит думать, что они будут портить внешний вид комнаты — в любом строительном магазине продается множество вариантов исполнения специальных декоративных решеток для скрытия радиаторов. Более легким, но не менее эффективным по теплоотдаче вариантом считаются алюминиевые радиаторы, но их срок службы немного меньше, чем у их чугунных аналогов. 

Отдельного внимания заслуживает запорная арматура, которая устанавливается на радиаторы. С ее помощью можно не только выпускать излишки воздуха, борясь с завоздушиванием системы, но и регулировать температуру радиатора. Установка такой арматуры наиболее эффективна при использовании полипропиленовых труб отопления.

Каталог