Радиаторы отопления

27 ФЕВ 2022 03:01
Полезное
289

В нашем холодном климате обязательны радиаторы отопления, с помощью которых и отапливаются внутренние помещения большую часть сезона. Предлагаемые в продажу радиаторы отопления встречаются разными – чугунными, алюминиевыми, стальными и биметаллическими.

Чугунные радиаторы отопления до сих пор можно смело относить к нестареющей классике – при своих достаточно доступных ценах (одна секция б/у или новая стоит в среднем $3-4), они отличаются высокой высоким уровнем тепловой инерции, но достаточно долгим сроком эксплуатации, который составляет несколько десятков лет. Данный фактор считается определяющим, если отопительная система в доме считается открытой, то есть в ней наблюдается растворенный в теплоносителе кислород, который вызывает ускоренную коррозию у стали. Но не у чугуна!

У чугунных радиаторов имеются свои недостатки – они плохо способны выдерживать гидравлические удары малой силы и отличны высоким уровнем водной емкости, из-за которой может наблюдаться повышенный расход органического топлива в частном секторе.

В последнем случае разумно покупать алюминиевые радиаторы, которые отродясь не имеют вышеуказанных недостатков. Благодаря прочному алюминиевому сплаву, радиатор прекрасно аккумулирует и далее отдает тепло, а минимальный уровень водной емкости позволяет всему частному хозяйству существенно сэкономить на органическом топливе. Единственный недостаток – алюминиевые радиаторы крайне плохо сопротивляются электрохимической коррозии, которая вызывается использованием отводов и полуотводов, изготовленных из медного сплава. Но если брать во внимание, что в современных системах отопления используются пластиковые трубы отопления с отводами, полуотводами и тройниками из аналогичного материала, то про электрохимическую коррозию можно забыть насовсем.

Стальные радиаторы изготавливаются методом штамповки. Данный вид технологии позволяет существенно снизить себестоимость изготовления радиаторов, что позволяет им позиционировать как самые дешевые обогревательные элементы в мире. Среди минусов нужно отметить их слабую способность противостоять гидроударам и достаточно малый срок эксплуатации (в среднем, не более 10 лет), но они выигрывают отличной теплопроводностью и низкой ценой, благодаря которой их всегда может купить семья с ограниченными средствами в любом сантехническом магазине.

Биметаллические радиаторы относятся к линейке самых дорогих обогревательных устройств. Они изготавливаются из двух различных материалов – стальной трубы, способной выдерживать высокое давление, и алюминиевого оребрения, которое отличается высокими параметрами по части теплопроводности. Биметаллические радиаторы прекрасно подходят для многоэтажных домов, в которых давление теплоносителя может достигать свыше 35 атмосфер. Несмотря на высокую цену данных видов радиаторов, которые можно купить в элитных сантехнических магазинах, они выигрывают долгим сроком эксплуатации и предельно малым уровнем тепловой инерции.

Каталог