Рекуператор

01 АПР 2022 02:36
Полезное
266

Что же такое рекуператор? Я вам отвечу: это специальный теплообменник используемый в системах приточно-вытяжной вентиляции. Он позволяет с помощью тепла отработанного воздуха подогреть уличный, а это в свою очередь экономит электроэнергию и, следовательно, финансы. Раньше в нашей стране крайне редко использовали такой прибор, но последнее время к людям приходит осознание важности данного оборудования.

Старая система вентиляции давно себя изжила, если не ставить вентиляторы, то вытяжка не будет работать без притока воздуха (например, когда стоят пластиковые стеклопакеты). А если использовать приточную вентиляцию, то можно разориться отапливая уличный приходящий воздух, особенно помня, что в нашей стране зима длится не менее полугода.

Для сохранения тепла в системе приточно-вытяжной вентиляции сейчас стали использовать рекуператоры. По-простому говоря эта система, в которой вытяжной воздух уходя греет холодный воздух, который идёт с улицы.

Но у данной системы есть небольшой минус, на пластинах рекуператора образуется наледь из-за разности температур с разных сторон устройства. К счастью придуман способ решения этой проблемы, ставится байпас, который при необходимости будет переводить приточный воздух на замерзшие детали, при этом в на нагрев приточного воздуха будет нужно больше энергии. Для более выгодной работы в зимнее время придумали специальную технологию (кассеты состоят из гигроскопической целлюлозы) при которой влага, выходящая из дома увлажняла приточный воздух и возвращалась обратно. Эта технология позволяет греть приточный воздух за счет выходящего до 90%, а это немалые сбережения. Для периодов очень низких уличных температур ставится слабый калорифер который будет догревать приточный воздух.

Говоря об эффективности рекуператора стоит написать следующую формулу расчета:

t(пройдя рекуператор)=(t(помещения)-t(с улицы))xK(КПД рекуператора)+t(на улице)

КПД рекуператора принято брать 77%. К примеру возьмем температуру дома +25 а улицы -25 и получим следующее t=((25-(-25))х77%-25=13.5С. Но по факту обычно чуть ниже, градусов 10.

Теперь только осталось выбрать из следующих рекуператоров:

1. Пластинчатый рекуператор с теплообменником из алюминия. Приоритетом используется для вентиляции бассейнов. Сушит воздух и обмерзает в сильный мороз, но имеет низкую цену.

2. Пластинчатый рекуператор с пластиковым теплообменником. Почти такой же как и предыдущий но из-за пластика КПД выше.

3. Пластинчатый рекуператор с одинарной кассетой и целлюлозным теплообменником. Не сушит воздух и не обмерзает зимой, но не годится для особо влажных помещений.

4. Пластинчатый рекуператор с двойной кассетой и целлюлозным теплообменником. От предыдущего отличается лишь повышенной защитой от обмерзания.

5. Роторный рекуператор. Имеет меньшее потребление энергии, но есть минусы: перемешивание потоков и более дорогая цена.

Каталог