Увлажнители воздуха

31 МАР 2022 02:37
Полезное
245

По стандартам минимальная влажность в квартире должна быть минимум 30%. Но в зимний период влажность в квартирах может опускаться до 10, а иногда и до 5%. Это является неприемлемым для здоровья человека. То же самое происходит и в летний период, когда в процессе работы кондиционеры удаляют всю влагу из помещения. Для поддержания необходимого уровня влаги предназначены увлажнители воздуха.

Все увлажнители можно поделить на такие три основных типа: классические, паровые и ультразвуковые.

Классическим вариантом увлажнителей являются те, которые под действием потока воздуха или произвольно испаряют воду. Этот вид увлажнителя можно сделать даже из подручных средств, поставив перед вентилятором емкость с водой. Такой принцип используют многие климатические системы, хотя он малоэффективен. Сама по себе конструкция весьма объемная и создает множество дополнительных потоков воздуха в квартире.

Паровые увлажнители представляют собой подобие электрического чайника. Такие приборы оснащены нагревающими элементами, которые кипятят воду. Такой процесс образует горячий пар, который насыщает воздух в помещении влагой. Но паровой увлажнитель имеет существенный недостаток. Пар в процессе имеет очень большую теплоту, поэтому находиться рядом с таким увлажнителем небезопасно. А ставить его в детских комнатах нельзя, ведь при малейшем контакте с этим прибором можно получить серьезный ожог. Хотя производители рекомендуют при работе паровых увлажнителей применять специальную дистиллированную воду, все равно многие пользователи жалуются на образование налета на поверхности вокруг увлажнителя и внутри него.

Существуют увлажнители, работающие с помощью ультразвука. Этот тип увлажнителей является самым популярным на сегодняшний день. Суть такого увлажнителя в том, что ультразвук действует на воду и кипятит ее при меньшей температуре. Если в паровых увлажнителях пар получается горячим, то в ультразвуковых он холодный. Это делает прибор безопасным и его можно размещать даже в детской комнате. Напряжение при работе ультразвуковых увлажнителей равняется 12 В. Также, они имеют специальные датчики, которые определяют уровень воды в приборе и после ее испарения автоматически выключаются. Конечно, и у таких увлажнителей есть недостатки. Производительность у них не такая большая, как у паровых аппаратов. Но с другой стороны ультразвуковые увлажнители сделаны для поддержания постоянной влажности в помещении, а не для кратковременного и быстрого выброса влаги.

После рассмотрения всех вариантов увлажнителей для воздуха можно сделать вывод, что предпочтение лучше отдавать ультразвуковым. Эти приборы способны поддерживать оптимальный микроклимат как зимой при включенном отоплении в квартире, так и летом при работающем кондиционере. Более того такой увлажнитель безопасен для работы в детской комнате.

Каталог